Лайфхак: как повесить картину и карниз без сверления?

Матчасть

Содержание

Сверление стен – это долгий, пыльный и шумный процесс. Можно случайно задеть трубы или проводку, а несущие бетонные стены без специального перфоратора или ударной дрели не просверлить вовсе! Кроме того, в магазинах сейчас широкий выбор атрибутики, которая вообще не имеет элементов крепления, что вызывает вопросы при установке у тех, кто делает ремонт самостоятельно.

В этой статье мы расскажем, какие есть способы крепления без сверления, и какой из этих способов – самый универсальный для монтажа таких предметов как, картина, потолочная розетка, карниз и вешалка.

Лайфхак: как повесить картину и карниз без сверления?

Как прикрепить элемент к стене без сверления?

Существует множество способов крепления, позволяющих избежать дыр в стене, – давайте их рассмотрим.

Двусторонний скотч

Из плюсов этого способа можно отметить абсолютную простоту использования и надежное крепление. Однако у него есть и ряд недостатков:

  • подходит только для легких предметов,
  • может использоваться только на гладких поверхностях,
  • приклеенный предмет трудно демонтируется, оставляя остатки клея или повреждая отделку стен.

Специальные липучки

С их помощью можно быстро и надежно повесить плоские предметы весом не более 2 кг. Липучки экологичны и не оставляют следов на стенах. Но держаться такое крепление будет только на абсолютно ровной не фактурной поверхности стены.

Крючок-паучок

Это специальный крючок из пластика с тонкими металлическими шипами, обеспечивающими надежную фиксацию. Такие крючки можно купить в любом магазине стройматериалов. Несмотря на малые габариты они способны выдерживать вес от 1,5 до 9 кг, в зависимости от размера. Они подойдут только для крепления предметов, которые можно зацепить за крючок. Для фиксации требуется аккуратно вбить крючок-паучок в стену. Из плюсов также стоит отметить, что после демонтажа в стене останутся лишь небольшие проколы, незаметные на обоях.

Лайфхак: как повесить картину и карниз без сверления?

Клей

Лайфхак: как повесить картину и карниз без сверления?

Это один из самых удобных, быстрых и простых, а главное – универсальных методов крепления. Он подойдет для предметов разного веса и конфигурации, для любых подготовленных поверхностей. Но при выборе клея нужно удостовериться, что вы выбрали подходящий для материала вашего изделия клей с не истекшим сроком годности. Ниже на примерах мы расскажем, какой именно клей подойдет для того или иного элемента.

Как правильно применять клей для крепления элементов?

В зависимости от типа элемента, который необходимо прикрепить, мы подготовили для вас пошаговую инструкцию по установке элемента на клей.

Как прикрепить потолочную розетку?

Для монтажа потолочных розеток из ПВХ (полистирола, полиуретана) рекомендуется использовать универсальный акриловый клей.

  1. Изначально следует отключить подачу тока к светильнику и изолировать провода.
  2. Поверхность потолка должна быть не пыльной и сухой – от этого зависит качество работы с клеем. Поэтому ее необходимо тщательно очистить.
  3. Приложить розетку к потолку и проверить, что есть доступ ко всем электрическим проводам через отверстие.
  4. Нанести клей на гладкую поверхность розетки, не замазывая края. Установить розетку на потолке. При смещении, осторожно подвинуть ее на место, не отрывая от потолка. Плотно прижать её к потолку. Остатки выдавленного клея можно аккуратно удалить влажной салфеткой.
  5. Затем дать высохнуть клею 24 часа и, при желании, покрасить.

Как установить карниз?

Карнизы изготавливают из разных материалов: алюминий, пластик, дерево, металл, комбинированные материалы. Если шторы достаточно тяжелые, то рекомендуется подобрать для них прочное настенное крепление. Для этих целей отлично подойдет универсальный акриловый клей.

Лайфхак: как повесить картину и карниз без сверления?

  1. Нужно подготовить поверхность стены — удалить краску, побелку, избавиться от пыли и неровностей, иначе не будет сцепления и клей не схватится с поверхностью.
  2. Нанести клей на карниз и прижать в подготовленном месте. Если нужно изменить положение карниза, то, не отрывая от стены, сдвигайте его на необходимое место.
  3. Как прикрепить карниз так, чтобы он держался максимально долго? Дать ему хорошо просохнуть! Клей схватится за 15-20 минут, а полное высыхание будет достигнуто через 2-3 дня. Такой метод крепления гарантирует прочное сцепление со стеной.

Как повесить картину?

Монтажный полиуретановый клей идеально подойдет для этой задачи. С ним вы сможете приклеить картины любого размера и тяжести. Как приклеить картину ровно и надолго?

  1. Наметить карандашом место крепления, очистить поверхность стены.
  2. Нанести клей каплями: для маленькой картины будет достаточно клея по углам, а для крупной нужно наносить клей по всему периметру.
  3. Затем приложить картину к стене. выровнять по нанесенным отметкам и плотно прижать.
  4. Дать клею подсохнуть 15 минут, и вуаля! Картина установлена. Через пару дней клей высохнет окончательно, набрав полную прочность.
  5. Если после установки картины немного клея выдавило за рамки - не беда. Его легко можно стереть сухой тряпкой, главное сделать это сразу, после высыхания клей будет очень тяжело убрать.

Как установить вешалку дома?

Процесс крепления вешалки аналогичен предыдущим: сначала нужно убедиться, что стена чистая и ровная.

  • Разметить место крепления вешалки на стене.
  • Затем нанести монтажный полиуретановый клей на вешалку и установить ее в желаемом месте, плотно прижав.
  • Не использовать по назначению еще 2-3 дня до полного высыхания клея.

Лайфхак: как повесить картину и карниз без сверления?

Чтобы зафиксировать предметы на стене, вовсе не обязательно браться за дрель или перфоратор. Есть много способов монтажа без сверления, а самый универсальный из них – клей. Мы надеемся, что вы легко разобрались, как установить розетку или как прикрепить вешалку при помощи клея, и убедились, что это выполняется очень просто, быстро и безопасно. Используя клей, вы убережете ваш новый ремонт, стены, потолки и обои.

Как вам статья?